и Законодательным Собранием Ульяновской области
Государственный Совет Чувашской Республики в лице Председателя Черкесова Леонида Ильича, действующего на основании Конституции Чувашской Республики, с одной стороны, и Законодательное Собрание Ульяновской области в лице Председателя Малышева Валерия Васильевича, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», исходя из взаимного стремления к расширению и укреплению межпарламентских связей, сотрудничеству и обмену опытом в сфере законотворческой деятельности, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.
Статья 1
- Стороны осуществляют сотрудничество и обмен опытом в сфере законотворческой деятельности по следующим приоритетным вопросам:
1) защита прав и свобод человека и гражданина;
2) социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации;
3) правовое регулирование организации публичной власти, в том числе государственной гражданской и муниципальной службы.
- Стороны могут осуществлять сотрудничество и обмен опытом в сфере законотворческой деятельности и по иным вопросам, не указанным в части 1 настоящей статьи.
Статья 2
- При осуществлении сотрудничества и обмена опытом в сфере законотворческой деятельности Стороны взаимодействуют в формах:
1) обмена текстами принятых Сторонами законов и текстами находящихся на их рассмотрении проектов законов, текстами подготовленных Сторонами к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов, а также планами законотворческой деятельности Сторон;
2) обмена подготовленными Сторонами материалами по вопросам практики осуществления Сторонами мониторинга правоприменения и совершенствования законодательства, а также по иным интересующим Стороны вопросам;
3) создания совместных рабочих и экспертных групп в целях подготовки проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов;
4) организации и проведения совместных конференций, семинаров, консультаций, «круглых столов» и подобных мероприятий;
5) организации посещения депутатами Государственного Совета Чувашской Республики, депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области, государственными гражданскими служащими (работниками) Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики и государственными гражданскими служащими (работниками) аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области соответственно Законодательного Собрания Ульяновской области или Государственного Совета Чувашской Республики, в том числе в составе соответствующих делегаций.
- При осуществлении сотрудничества и обмена опытом в сфере законотворческой деятельности Стороны могут взаимодействовать и в иных формах в соответствии с законодательством, в том числе посредством представления одной Стороной другой Стороне отзывов на подготовленные к внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных конституционных законов и федеральных законов либо на рассматриваемые другой Стороной проекты законов или иных нормативных правовых актов.
Статья 3
- В целях обеспечения исполнения настоящего Соглашения каждая из Сторон обязуется:
1) анализировать результаты сотрудничества и обмена опытом в сфере законотворческой деятельности и вносить другой Стороне соответствующие предложения;
2) представлять другой Стороне интересующие ее документы и материалы, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 2 настоящего Соглашения, не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения соответствующего обращения;
3) вносить другой Стороне предложения о кандидатурах для включения в составы совместных рабочих и экспертных групп, указанных в пункте 3 части 1 статьи 2 настоящего Соглашения, не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения соответствующего обращения;
4) согласовывать с другой Стороной планы (программы) мероприятий, указанных в пунктах 4 и 5 части 1 статьи 2 настоящего Соглашения, не позднее чем за двадцать рабочих дней до дня, которым предполагается определить начало проведения соответствующего мероприятия.
- В целях обеспечения исполнения настоящего Соглашения каждая из Сторон также обязуется представлять другой Стороне отзывы, указанные в части 2 статьи 2 настоящего Соглашения, не позднее чем через двадцать рабочих дней со дня получения соответствующего обращения.
- Контроль за выполнением Сторонами условий настоящего Соглашения осуществляют Председатель Государственного Совета Чувашской Республики и Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области соответственно.
Статья 4
- Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания уполномоченными представителями Сторон. Если одна из Сторон письменно уведомит другую Сторону о нежелании следовать в дальнейшем условиям настоящего Соглашения, его действие считается прекращенным со дня получения другой Стороной данного уведомления.
- Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу для каждой из Сторон, на русском и чувашском языках.
- Совершено в городе Чебоксары 8 декабря 2023 года.
|
Председатель
Государственного Совета Чувашской Республики Л.И. Черкесов
|
Председатель
Законодательного Собрания Ульяновской области
В.В. Малышев
|