Государственный Совет Чувашской Республики в лице Председателя Черкесова Леонида Ильича, действующего на основании Конституции Чувашской Республики, с одной стороны, и Государственный Совет Республики Татарстан в лице Председателя Мухаметшина Фарида Хайрулловича, действующего на основании Конституции Республики Татарстан, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», исходя из взаимного стремления к установлению и расширению межпарламентских связей, придавая большое значение обмену опытом в области законотворческой деятельности, стремясь к дальнейшему укреплению традиционных отношений дружбы, взаимопонимания и сотрудничества, договорились о нижеследующем.
Статья 1
Стороны выражают стремление развивать межпарламентские связи на принципах равенства, партнерства, взаимного учета интересов и уважения.
В рамках сотрудничества Стороны обмениваются опытом парламентской деятельности, способствуют взаимным деловым контактам.
Статья 2
Стороны, действуя в интересах многонациональных народов Чувашской Республики и Республики Татарстан, развивают все формы межпарламентского сотрудничества в целях совершенствования законодательной основы для дальнейшего развития равноправных отношений Чувашской Республики и Республики Татарстан в общественно-политической, социально-экономической и культурной областях.
Статья 3
Стороны считают приоритетным сотрудничество в законотворческой деятельности по следующим вопросам:
защита прав и свобод человека и гражданина;
конституционное и государственное строительство, местное самоуправление;
обеспечение социально-экономического и инновационного развития территорий Сторон;
реализация приоритетных национальных проектов;
поддержка отечественных товаропроизводителей;
социальная защита населения;
охрана окружающей среды.
Стороны координируют усилия по рассмотрению законодательных инициатив в Федеральном Собрании Российской Федерации.
Статья 4
Основными целями Сторон при реализации настоящего Соглашения являются:
планирование и совершенствование законотворческой деятельности;
обмен опытом по организации мониторинга федерального законодательства, законодательства Чувашской Республики и законодательства Республики Татарстан;
совершенствование форм парламентского контроля за исполнением законов;
расширение форм взаимодействия с институтами гражданского общества и органами местного самоуправления;
осуществление иных направлений деятельности, способствующих достижению целей настоящего Соглашения.
Статья 5
Стороны осуществляют сотрудничество в следующих формах:
обмен планами законотворческой деятельности, законопроектами, нормативными правовыми актами, информационными, аналитическими, методическими и иными материалами по вопросам законотворчества в Чувашской Республике и Республике Татарстан;
участие представителей Сторон в парламентских слушаниях, научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» и иных мероприятиях по вопросам законотворчества и парламентаризма;
организация совместных встреч, консультаций и переговоров (тематика, сроки и место проведения определяются по взаимному согласию Сторон), в том числе проведение деловых встреч депутатов и сотрудников аппаратов Сторон, а также совместных заседаний комитетов и комиссий;
развитие прямых контактов между депутатами, депутатскими объединениями, комитетами и комиссиями, а также аппаратами Сторон;
рассмотрение проектов федеральных законов, вносимых Сторонами в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;
при необходимости создание совместных рабочих групп по вопросам разработки проектов федеральных законов, вносимых в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;
размещение информации о межпарламентских связях Сторон в государственных и иных средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
иные формы сотрудничества в соответствии с законодательством.
Статья 6
Стороны информируют друг друга о мероприятиях, касающихся парламентской деятельности (семинары, конференции, парламентские слушания и другие мероприятия), проводимых Сторонами, создают условия для участия в них заинтересованных представителей Сторон.
Статья 7
Стороны способствуют развитию взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и других областях, расширению гуманитарно-культурных связей и контактов между общественными объединениями граждан.
Стороны в пределах своей компетенции оказывают содействие в проведении мероприятий, направленных на сохранение и развитие этнокультурной самобытности чувашей, проживающих в Республике Татарстан и татар, проживающих в Чувашской Республике.
Статья 8
Стороны самостоятельно финансируют деятельность своих представителей в рамках выполнения настоящего Соглашения.
Статья 9
Контроль за исполнением настоящего Соглашения осуществляют Председатель Государственного Совета Чувашской Республики и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан.
Для обеспечения реализации положений настоящего Соглашения Стороны могут определять координаторов, ответственных за выполнение совместных мероприятий.
Статья 10
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, действует в течение пяти лет и пролонгируется на каждые последующие пять лет.
Одна из Сторон может расторгнуть настоящее Соглашение, направив соответствующее уведомление в письменном виде другой Стороне. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается со дня получения другой Стороной такого уведомления.
В период действия настоящего Соглашения в него по предварительному согласованию Сторон могут быть внесены изменения, способствующие наиболее эффективному осуществлению межпарламентского сотрудничества.
Статья 11
Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу для каждой из Сторон, на русском, чувашском и татарском языках.
Совершено в городе Уфе 25 октября 2022 года.
|
Председатель
Государственного Совета Чувашской Республики Л.И. Черкесов
|
Председатель
Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин
|