Государственный Совет Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Патшалӑх Канашӗ

За последние годы в Алатырском округе произошли заметные положительные перемены

 

Спикер парламента Леонид Черкесов и депутаты Госсовета Андрей Марушин и Евгений Таланов в Алатыре работали вместе с командой Правительства Чувашии в формате «Открытого разговора» с жителями.  Совместно с Председателем Кабинета Министров Сергеем Артамоновым, членами Правительства и главой округа Ниной Шпилевой обсудили с активом муниципалитета итоги социально-экономического развития, наметили дальнейшие задачи.

«За последние годы Алатырский округ сильно изменился. Видно, что и подходы в работе меняются. Здесь стали чётче расставлять приоритеты. Раньше просили деньги, но проектов не было. Теперь мы видим реальные сметы и подготовленные проекты. Округ из аграрного превратился в аграрно-индустриальный. Здесь много промышленных предприятий, и их потенциал выше, чем я предполагал. Они вносят значимый вклад в развитие Чувашии», – отметил глава Правительства Сергей Артамонов, напомнив, что республика заняла второе место по темпам роста промышленности в стране по итогам 2025 года.

Премьер-министр подчеркнул, что Алатырский округ имеет большой задел для развития. Он отметил важность привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, чтобы молодёжь оставалась в муниципалитете. Правительство готово поддержать.

Председатель Госсовета Леонид Черкесов в своем выступлении отметил, что развиваются градообразующие предприятия. Бюджет округа только за январь-июль текущего года вырос на 18,5% и превысил 1,15 млрд рублей. Собственные доходы увеличились на 20,9%.

В Алатырском округе инвестиции по линии строительства и ЖКХ за последние пять лет составили более 2,2 млрд рублей. Основная часть этих средств была направлена на модернизацию изношенных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. На сегодня тепловое хозяйство обновлено на 55%, и эта работа будет продолжена.

Водоснабжение — один из актуальных вопросов, который волнует алатырцев. Масштабная модернизация водопроводно-канализационного хозяйства началась. По концессионному соглашению «Водоканал» г. Чебоксары направит на это 6,4 млрд рублей.

Радует строительство новых социальных объектов. Возводится школа в Чуварлеях. В 2027 году планируется начать строительство новой поликлиники в Алатыре, завершить строительство Атратского дома-интерната. Как Председатель общественного совета проекта «Выбор сильных» рад тому, что обновится стадион «Труд» — проектная документация уже проходит госэкспертизу.

Особое внимание — расселению аварийного жилфонда. 49 домов планируется расселить за ближайшие пять лет.

Муниципалитет показал большую активность по инициативному бюджетированию. В этом году по программе «НИМЕ — народный бюджет» уже реализовано 29 проектов, до конца года завершится еще 44. В планах на 2027 год — 27 проектов на селе и 25 в городе.

В рамках «Открытого разговора» в Алатыре были организованы тематические площадки: жители получили консультации по вопросам соцзащиты, поддержки участников СВО, ЖКХ, строительства, развития бизнеса, сельского хозяйства и молодёжной политики.