Государственный Совет Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Патшалӑх Канашӗ

Депутаты Госсовета Чувашии приняли участие в Едином информационном дне

19 августа в Чувашии прошел традиционный Единый информационный день.

Информгруппы в муниципалитетах и трудовых коллективах обсудили широкий спектр  вопросов.

Отдельное внимание уделено предварительным  итогам социально-экономического развития Чувашии и исполнения республиканского бюджета за первое полугодие 2026 года.     

Отмечено, что за январь-июнь Чувашия продемонстрировала рост по ключевым направлениям социально-экономического развития. Локомотивами экономики по-прежнему выступают промышленность и сельское хозяйство. Индекс промышленного производства составил 109% к январю-июню 2025 года. Это 2 место в ПФО и 16 место в России. Объем отгруженных товаров увеличился на 14%, достигнув 383 млрд рублей.

Сохраняет положительную динамику и аграрный сектор: индекс сельскохозяйственного производства оценивается на уровне 105,6% к январю – июню прошлого года. За шесть месяцев произведено 262,2 тыс. тонн молока, 63,8 тыс. тонн мяса и 281,9 млн яиц.

Экономический рост напрямую отразился на наполнении региональной казны. На 1 июля доходы республиканского бюджета составили 73,7 млрд рублей. Это на 25 млрд рублей, или в 1,5 раза, больше показателей аналогичного периода прошлого года. Почти три четверти этой суммы — 54,9 млрд рублей — обеспечили собственные налоговые и неналоговые поступления, показавшие рост в 1,8 раза.

Расходная часть бюджета достигла 56,3 млрд рублей. Финансовая политика республики сохраняет строгую социальную направленность: наибольший объем средств, 41,8 млрд рублей, направлен на развитие образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта.

В ходе Единого информдня акцент также был  сделан на подготовке образовательных организаций к новому учебному году. В новом учебном году в школах республики будут обучаться более 145,6 тыс. детей, из них впервые пойдут в школу 11,4 тыс. первоклассников. С 27 июля по 10 августа во всех муниципалитетах прошла проверка готовности  образовательных организаций к 1 сентября. Приемка учреждений, которые не предъявлены к оценке в связи с  проведением капитального ремонта образовательных организаций, будет обеспечена по завершении работ.

Кроме того, рассмотрели вопросы дальнейшей реализации программы «НИМЕ — Народный бюджет». На сегодняшний день в сёлах уже завершены и введены в эксплуатацию почти 700 объектов, 105 – в городах.
Параллельно идет подготовка проектов на следующий год. На портал «Чувашия Онлайн» муниципалитеты уже внесли 171 инициативу со всеми необходимыми документами для реализации в 2027 году.
Еще более 2000 проектов находятся на стадии рассмотрения.

Отмечено, что до 1 сентября муниципалитетам предстоит проверить все поступившие проекты на соответствие правилам отбора, после чего, с 18 сентября по 2 октября, жители выберут лучшие инициативы путем онлайн-голосования на сайте «Чувашия-онлайн».

В рамках ЕИД затронуты и другие актуальные вопросы. 

Заместитель Председателя Госсовета Чувашии Виктор Горбунов в составе информгруппы работал в Порецком округе. Заместитель Председателя Госсовета Чувашии Ольга Петрова в рамках информдня в Новочебоксарске участвовала во встрече с трудовыми коллективами ТЭЦ-3 и ООО «Геона Дорс».

Депутаты Госсовета Андрей Марушин и Евгений Таланов в Алатырском округе встретились с коллективами социальных учреждений – Атратского дома-интерната и Алатырского КЦСОН.

В Едином информационном дне приняли участие и другие депутаты Государственного Совета Чувашии.