Проект
27 мая 2021 года г. Чебоксары
Участники парламентских слушаний, рассмотрев вопрос "Прямые выборы глав муниципалитетов: "за" и "против", отмечают высокую актуальность проблемы и необходимость принятия дальнейших мер по совершенствованию законодательства в данной сфере.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации органы государственной власти могут участвовать в формировании органов местного самоуправления.
Согласно статье 34 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" порядок формирования органов местного самоуправления определяется уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
Так, согласно статье 36 указанного Федерального закона глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается:
на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию;
представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя либо возглавляет местную администрацию;
представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.
Руководствуясь вышеуказанными нормативными правовыми актами, Законом Чувашской Республики от 18 октября 2004 года № 19 "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике" (далее – Закон Чувашской Республики № 19) в Чувашской Республике, исходя из интересов населения, установлены различные варианты избрания глав муниципальных образований.
Так, глава муниципального района может избираться как на муниципальных выборах, так и представительным органом муниципального района из своего состава. В случае избрания на муниципальных выборах глава муниципального района либо входит в состав представительного органа муниципального района и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию муниципального района, а в случае избрания представительным органом муниципального района исполняет полномочия его председателя.
Глава городского округа избирается представительным органом городского округа из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа городского округа.
Для глав муниципального округа, городского, сельского поселения в Законе Чувашской Республики № 19 установлены все предусмотренные федеральным законодательством варианты избрания глав муниципальных образований.
Конкретный порядок избрания глав муниципальных образований устанавливается непосредственно в уставе муниципального образования. Процедура принятия устава предусматривает обязательное проведение публичных слушаний по его проекту. Окончательное решение ложится на плечи депутатов представительных органов муниципальных образований, которые должны учитывать мнение жителей своей территории.
Согласно уставам муниципальных образований в республике главы городского округа, муниципального района и городского поселения избираются из состава депутатов представительного органа муниципального образования и исполняют полномочия его председателя. Глава сельского поселения избирается собранием депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет администрацию поселения.
Главы созданных муниципальных округов согласно законам Чувашской Республики о преобразовании муниципальных образований Красноармейского района Чувашской Республики и Шумерлинского района Чувашской Республики на первый срок полномочий будут избраны собранием депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавят местную администрацию. На следующий срок полномочий главы вышеуказанных муниципальных округов будут избираться в соответствии с порядком, установленным уставами вышеуказанных муниципальных образований, основанным на положениях Закона Чувашской Республики № 19.
Анализ практики субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе показал, что уставы городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов предусматривают различные способы избрания глав муниципальных образований. Главы указанных муниципальных образований избираются представительными органами муниципальных образований из своего состава и исполняют полномочия его председателя или избираются представительными органами муниципальных образований из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляют местную администрацию.
Порядок избрания глав муниципальных образований всегда вызывал повышенный интерес населения и общественности, дискуссии по данному вопросу не утихают.
Общественной палатой Чувашской Республики с участием представителей органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в Чувашской Республике, Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, субъектов общественного контроля республики, гражданского общества, юридического сообщества, средств массовой информации были проведены общественные обсуждения на тему "Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: "за" и "против". Общественные обсуждения по данному вопросу также были проведены на базе общественных советов муниципальных районов, городских округов республики с приглашением местных жителей.
Участники общественного обсуждения высказывали различные позиции, отмечали плюсы и минусы каждого из способов избрания глав муниципальных образований, а также указывали на проблему "двоевластия" в руководстве муниципальных образований.
Результаты проведения общественных обсуждений в муниципальных образованиях республики рассмотрены 23 марта 2021 года на заседании Общественного совета при Главе Чувашской Республики.
С учетом вышеизложенного участники публичных слушаний р е к о м е н д у ю т:
- Комитету Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике разработать проект закона Чувашской Республики, предусматривающий установление в Чувашской Республике вариативности избрания глав муниципальных образований.
- Государственной службе Чувашской Республики по делам юстиции анализировать правоприменение установленного законами Чувашской Республики от 14 мая 2021 года № 30 "О преобразовании муниципальных образований Красноармейского района Чувашской Республики и о внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа" и № 31 "О преобразовании муниципальных образований Шумерлинского района Чувашской Республики и о внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа" порядка избрания глав муниципальных округов в целях распространения положительного опыта.
- Органам местного самоуправления в Чувашской Республике устанавливать в уставах муниципальных образований конкретный способ избрания глав муниципальных образований исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.