Леонид Черкесов почтил подвиг тружеников тыла в рамках акции «Свеча памяти»

В канун Дня памяти и скорби о жертвах Великой Отечественной войны свечи зажгли на территории Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе.

«22 июня, в День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны. Ежегодно накануне этого дня партия «Единая Россия» проводит акцию «Свеча памяти». Зажигая в ночной тишине огонек, мы отдаем дань уважения героическому поколению, которое на протяжении 1418 дней боролось за будущее нашей страны. Подвиг наших солдат и тружеников тыла невозможно забыть. Наш долг – передать гордость за мужество и стойкость героев Великой Отечественной войны будущим поколениям россиян», - отметил Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов

Также в акции приняли участие заместитель Председателя Госсовета Чувашии – председатель Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов, заместитель Председателя Госсовета Чувашии – председатель Комитета по социальной политике, национальным вопросам Ольга Петрова и другие парламентарии.

Напомним, что открытие Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» состоится 1 июля. Мемориал призван увековечить трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей - женщин и детей, которые в сложных погодных и бытовых условиях создавали в тылу линию обороны для защиты промышленных центров Волги и Урал.

Акция «Свеча памяти» в первую очередь направлена на подрастающее поколение, знающее историю Великой Отечественной войны по рассказам старших родственников и школьному курсу истории. «Примеры героизма наших предков должны формировать у современной молодежи их отношение к истории России, подвигу и самопожертвованию защитников Родины. Через привлечение к патриотическим мероприятиям, таким как «Свеча памяти», «Книга памяти», сохраняется наследие русской воинской славы», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Присоединиться к онлайн-акции «Свеча памяти» и «зажечь» на официальном сайте деньпамяти.рф виртуальную свечу мог любой желающий с 15 по 22 июня. За общее количество зажженных свечей на сайте фонд «Память поколений» выделит средства на оказание медицинской помощи ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

Акция «Свеча памяти» стала завершением ежегодной Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика», организованной фондом «Память поколений» – с 21 апреля по всей России на улицах можно было встретить волонтеров, распространяющих значки с символом акции за пожертвования.

22 июня 2022