Депутаты Госсовета Чувашии ознакомились с практикой реализации муниципальной реформы

Депутаты Госсовета Чувашии ознакомились  с практикой реализации муниципальной реформы

Этот вопрос был основным в повестке выездного заседания Комитета Госсовета Чувашии по государственному строительству и местному самоуправлению, которое прошло в Шумерлинском районе 21 июня под председательством Андрея Марушина.

В заседании приняли участие Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, начальник Управления Минюста России по Чувашии Ольга Никонова, первый заместитель министра финансов Республики Ольга Метелева, исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Чувашской Республики" Александр Кузнецов, представители Управления Росреестра по Чувашии и Госслужбы по делам юстиции Чувашии, главы Красноармейского и Шумерлинского округов, главы администраций и начальники отделов преобразуемых в настоящее время муниципальных районов.

Напомним, что в Чувашии активно проходит муниципальная реформа. В прошлом году два района - Шумерлинский и Красноармейский - были преобразованы в муниципальные округа. В рамках заседания главы этих муниципалитетов поделились опытом реализации реформы с руководителями администраций районов республики, которым еще предстоит пройти путь преобразования. Лев Рафинов и Борис Клементьев отметили, что на сегодняшний день в округах сформирован единый механизм управления: были избраны главы муниципальных округов, учреждены администрации и избраны депутаты во вновь образованные муниципальные округа. Также была утверждена новая структура администраций, разработаны и утверждены положения о структурных подразделениях и новые должностные инструкции. Кроме того, главы преобразованных округов обозначили проблемные моменты, с которыми может столкнуться муниципалитет в процессе преобразования.

Лев Рафинов отметил, что в результате изменений структуры муниципалитетов произошла консолидация финансовых и кадровых ресурсов, а также повысилась эффективность использования бюджетных средств. В этом депутаты смогли убедиться при посещении нескольких населенных пунктов в Шумерлинском округе, в которых применялся инструмент инициативного бюджетирования. В частности, парламентариям показали благоустроенный Парк Победы в деревне Шумерля. В рамках инициативного бюджетирования были отремонтированы тротуар, постройки и памятники на территории парка. Также депутаты ознакомились с ходом работ по прокладыванию водопроводных сетей в деревне Тугасы. Местные жители сами осуществляют общественный контроль и софинансирования проекта.

В рамках заседания своим опытом преобразования поделился исполнительный директор Совета муниципальных образований Александр Кузнецов, ранее замещавший должность главы администрации Красноармейского района. В частности, он обозначил необходимость заранее провести инвентаризацию принятых обязательств бюджетов поселений, предписаний надзорных органов и судебных решений в отношении администраций поселений в целях недопущения образования просроченной кредиторской задолженности.

Руководитель Администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов отметил, что на уровне республики уже разработано большинство типовых модельных проектов муниципальных нормативных правовых актов, необходимых для проведения реформы.

По итогам заседания членами Комитета было принято решение рекомендовать  Кабинету Министров Чувашской Республики организовать обучающие семинары с представителями органов местного самоуправления по вопросам, возникающим в процессе преобразования муниципальных образований.

21 июня 2022