В Комитете Госсовета по социальной политике рассмотрели актуальные законопроекты

Сегодня, 23 мая, на заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, национальным вопросам под председательством Ольги Петровой депутаты обсудили проект регионального  закона "О патриотическом воспитании граждан в Чувашской Республике". Им вводится понятие "патриотическое воспитание", определены цели, задачи, принципы, основные направления и полномочия органов государственной власти республики в сфере патриотического воспитания граждан.

Отметим, что в 49 регионах страны уже приняты  аналогичные законы. Главный акцент в них направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Особенностью проекта нормативно-правового акта в Чувашии является тот факт, что он инициирован Молодёжной палатой, действующей при региональном парламенте.

Проект закона был внесен на рассмотрение на очередной сессии Госсовета Чувашии для принятия его в первом чтении.

Также на заседании парламентарии рассмотрели проект закона Чувашской Республики "Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики за 2021 год".  По итогам года профицит бюджета Фонда составил 186904,5 тыс. рублей. Перевыполнение утвержденных ранее годовых назначений бюджета Фонда по доходам и расходам связано с предоставлением в IV квартале 2021 года межбюджетных трансфертов на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Кроме того, Комитетом  принято решение о внесении на расмотрение в региональный парламент поправок в региональные  законы "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике",  "О физической культуре и спорте".

В завершение заседания  члены Комитета заслушали доклад    Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой о соблюдении и защите прав и законных интересов детей за 2021 год и выступление первого заместителя министра регионального Минобразования Алексея Лукшина о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании.

23 мая 2022