Леонид Черкесов принял участие в праздновании Дня работника прокуратуры Российской Федерации

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 300-летию прокуратуры России и 100-летию прокуратуры Чувашии.

"С уверенностью могу сказать, что в нашей республике на ниве обеспечения законности трудятся порядочные и честные профессионалы своего дела. От их работы зависит соблюдение прав и свобод жителей Чувашии", - подчеркнул спикер парламента.

Леонид Черкесов отметил, что между Госсоветом Чувашии и прокуратурой Чувашской Республики было подписано Соглашение о взаимодействии по вопросам совершенствования законодательства. Это уже принесло свои плоды: недавно был принят закон, инициированный прокурором Чувашской Республики.

Ветеранов и коллег с профессиональным праздником поздравил прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин. Он отметил, что в течение 2021 года ведомство работало наступательно и эффективно. Во взаимодействии с органами власти республики, судебными, правоохранительными и контролирующими органами много сделано для защиты прав граждан. В результате принятых мер погашена задолженность по заработной плате в размере более 64 млн рублей. Обеспечивалась законность при реализации национальных проектов. Вмешательство прокуроров и активная позиция органов государственной власти республики способствовали завершению строительства и реконструкции социальных объектов. В рамках работы по защите прав предпринимателей и снижению административного давления на бизнес прокуроры исключили из планов контролирующих органов четверть предложенных проверок, добились погашения задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму более 70 млн рублей.

«Верность долгу и высокий профессионализм, принципиальность и ответственность, чуткость и внимание к людям – это те качества, которые позволяют оперативно решать поставленные задачи», – подчеркнул руководитель ведомства.

С профессиональным праздником работников прокуратуры поздравили Глава Чувашской Республики Олег Николаев и другие официальные лица. В торжественной обстановке состоялось вручение государственных и ведомственных наград.

14 января 2022