Виктор Горбунов с рабочим визитом посетил Порецкий район

Сегодня, Заместитель Председателя Государственного Совета - председатель Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов совместно с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателем Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолием Аксаковым и заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрием Красновым с рабочим визитом посетил Порецкий район.

В ходе визита были обсуждены вопросы реализации на территории района инвестиционных и инфраструктурных проектов в рамках Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020 - 2025 годы.

Первым объектом посещения стало общество с ограниченной ответственностью «Россыпей», основным видом деятельности которого является производство безалкогольных напитков, природных артезианских вод и прочих вод в бутылках под торговой маркой «Флюори». Предприятие создано в 2020 году в с. Сиява индивидуальным предпринимателем Алексеем Тихоновым. Общая стоимость проекта 30 млн. рублей с созданием 20 рабочих мест. На сегодняшний день в проект вложено 9,3 млн. рублей, создано 18 рабочих мест. Объем производства в 2021 году составил 429923 бутылки. Продукция представлена в магазинах республики. В ходе знакомства с новым производством генеральный директор ООО «Россыпей» Илья Тихонов рассказал о дальнейших планах развития, в частности, по закупке оборудования для установки второй линии розлива и строительству склада готовой продукции. Были также обозначены проблемные моменты сбыта продукции на российском рынке.

Следующим объектом стало ООО «Многопрофильное научно-производственное предприятие «А-Керамик», занимающееся производством кирпича. В год предприятие производит 5 млн. штук при проектной мощности 7 млн. штук условного кирпича в год. В настоящее время в ООО «МНПП «А-Керамик» трудится 63 человека. Объем отгруженной в прошлом году продукции составил 17,7 млн. рублей, объем инвестиций в основной капитал - более 1 млн. рублей. С полным циклом производства делегацию ознакомил исполнительный директор ООО «МНПП «А-Керамик» Юрий Климов. Он поделился наболевшей проблемой по нехватке кадров, а также поставленными задачами: выйти на проектную мощность производства.

Также посетили ООО «ГиПор-М», «Порецкую» шахту, свободную инвестиционную площадку (корпус бывшего филиала завода «Мосрентген»), где состоялся разговор с индивидуальным предпринимателем Алексеем Низовым. В ходе встречи были рассмотрены дальнейшие планы предпринимателя по ее использованию.

11 января 2022