Состоялось заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии

22 ноября состоялось заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии под председательством Алексея Шурчанова.

Парламентарии рассмотрели 4 вопроса. Среди них - проект закона о республиканском бюджете, который будет рассмотрен во втором чтении 25 ноября в рамках второго этапа IV сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

Рассмотрен проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Законопроект закрепляет единую структуру региональных органов власти в РФ, принципы их работы и механизм взаимодействия, а также определяет особенности осуществления законодательного процесса и конкретизирует порядок внесения регионами законопроектов в Госдуму России.

Также рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Он предусматривает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, учреждения культуры, объекты общественного питания и розничной торговли, с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода от вакцинации с документом, удостоверяющим личность. Исключение - организации, обеспечивающие население продуктами питания, товарами первой необходимости, аптечные организации. Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будет принимать высшее должностное лицо региона.

Президиуму Государственного Совета Чувашской Республики было предложено включить в план работы Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на 2022 год проведение аудита использования бюджетных средств, направленных на реализацию инициативных проектов в рамках подпрограммы "Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях" государственной программы Чувашской Республики "Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики" за 2020-2021 годы.

22 ноября 2021