Леонид Черкесов: 98% работников Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики привиты

22 ноября Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов провел еженедельное совещание с руководителями комитетов парламента. Главный вопрос – подготовка к очередной четвертой сессии, которая состоится 25 ноября. Депутаты рассмотрят во втором чтении проект республиканского бюджета Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Как отметил Леонид Черкесов, ко второму чтению какие-либо предложения о поправках в бюджет не поступили. Это результат большой предварительной работы. Напомним, главный финансовый документ был рассмотрен в рамках формата «расширенного правительства», на заседаниях Комитетов Государственного Совета, на публичных слушаниях.

Парламентарии обсудили эпидемиологическую обстановку в республике. Ситуация с коечным фондом и кислородом для лиц, тяжело переносящих коронавирус, стабилизировалась. Однако, темп распространения заболевания еще довольно высок. В связи с этим в ближайшее время ограничительные меры будут сохраняться. Более того, они будут регулироваться федеральным законом.

На ближайшей сессии Государственного Совета Чувашской Республики будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Он предусматривает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, учреждения культуры, объекты общественного питания и розничной торговли, с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода от вакцинации с документом, удостоверяющим личность. Исключение - организации, обеспечивающие население продуктами питания, товарами первой необходимости, аптечные организации. Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будет принимать высшее должностное лицо региона.

Леонид Черкесов отметил, что на сегодняшний день 98% работников Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики привиты. Среди депутатов данный показатель составляет 90%.

22 ноября 2021