Комитет по социальной политике, национальным вопросам провел заседание в преддверии сессии

11 октября, в преддверии очередной сессии, Комитет по социальной политике и национальным вопросам под председательством Ольги Петровой проработал актуальные законопроекты.

Так, рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике». Во исполнение Федерального закона проектом закона вводится полномочие Главы Чувашской Республики по назначению на должность руководителя органа государственной власти Чувашской Республики в сфере охраны здоровья по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Проект закона также направлен на урегулирование вопроса возмещения затрат на оказание медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, и паллиативной медицинской помощи за пределами Чувашской Республики, на территории которой зарегистрирован гражданин.

Также парламентарии обсудили проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике». В связи с изменением федерального законодательства проектом закона предлагается внести изменения в части уточнения полномочий Российской Федерации в сфере образования, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в части уточнения случаев, при которых установлены гарантии получения гражданином на конкурсной основе бесплатного высшего образования и случаев, при которых обучающимся бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия.

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» предполагает внесение изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики, а именно: законы Чувашской Республики «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике», «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», «Об опеке и попечительстве», «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» в части дополнения новым видом муниципального образования Чувашской Республики – муниципальным округом.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Чувашской Республике» вносятся изменения в части уточнения наименования регионального государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, а также иные изменения редакционного характера.

Проект закона «О внесении изменений в статью 13 Закона Чувашской Республики «О социальном партнерстве» и статью 3 Закона Чувашской Республики «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам» подготовлен в связи с принятием Закона Чувашской Республики от 24 апреля 2021 г. № 19 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», которым предусмотрено введение нового вида муниципального образования – муниципальный округ.

Данные проекты законов будут рассмотрены в ходе второй сессии Госсовета 14 октября.

11 октября 2021