Леонид Черкесов обсудил перспективы развития Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов провел рабочую встречу с председателем Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светланой Аристовой. В центре внимания оказались изменения, внесенные в федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Новые правила расширяют полномочия контрольно-счетных органов. В частности, за ними закреплено право направлять объектам контроля предписания в случае невыполнения представлений. Объекты контроля теперь будут уведомлять контрольно-счетные органы о «выполнении» представлений, а не о «рассмотрении», как было ранее.

Кроме этого контрольно-счетные органы получают право на постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам и Единому государственному реестру недвижимости.

Изменения предполагают и повышения статуса должностных лиц контрольно-счетных органов.

В ходе встречи Леонид Черкесов и Светлана Аристова обсудили внесение соответствующих изменений в Закон «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики». Предположительно дополнения в документ будут внесены на ближайших сессиях Госсовета.

06 октября 2021