Альбина Егорова приняла участие в школьной линейке, посвященной Дню знаний

1 сентября Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова приняла участие в праздничной линейке, посвященной Дню знаний, в Атлашевской средней школе.

Альбина Егорова поздравила учеников, преподавателей и родителей с началом нового учебного года.

«1 сентября – радостный день, наполненный улыбками и цветами, праздник для всех детей, учителей, родителей. Для первоклашек сегодняшний праздник – начало большого и увлекательного путешествия по миру знаний. Для выпускников – важный и ответственный этап перед вступлением во взрослую жизнь. Дорогие ребята! Каждый день в школе приближает вас к выбору профессии, призвания, своей судьбы. Желаю вам отличной учебы. Вы наша надежда, наше будущее, будущее страны. Пускай этот год принесет множество новых открытий, каждый день будет ярким, запоминающимся, плодотворным», – сказала руководитель парламента республики.

Парламентарий пожелала всем собравшимся крепкого здоровья, вдохновения и творческих успехов, выразила благодарность педагогам за профессионализм, мудрость, преданность своей благородной миссии.

Руководитель Госсовета вручила учителям почетные награды.

За многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награждена учитель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Атлашевская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики Мустаева Галина Ильинична.

Благодарность Государственного Совета Чувашской Республики объявлена учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Атлашевская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики Степановой Ольге Витальевне.

Выступления первоклассников и выпускников, музыкальные номера, подарки - первоклассникам, цветы – любимым учителям украсили торжественную линейку. И трепетный школьный звонок прозвенел зазывая всех к новым знаниям  и успехам.

Справочно:

В рамках федерального проекта «Современная школа» в 2021 году на модернизацию инфраструктуры образовательных учреждений района, имеющих износ 50% и более, выделено более 200 млн. руб. Капитальный ремонт здания и инфраструктуры проводится в Абашевской, Вурман-Сюктерской, Ишакской, Синьял-Покроской школах и Тренькасинском детском саду «Родничок».

С 2019 года начали открываться центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», позволяющие школьникам получать современное, качественное образование по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также дополнительное образование по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. В 2020-2021 учебном году в районе функционировало 7 таких центров, в 2021-2022 открываются еще 5 центров точка роста.

С 1 сентября учащиеся начальных классов продолжат получать бесплатное питание в школе. С этого года с 5 класса бесплатно будут питаться и школьники из многодетных  малообеспеченных семей.

С этого года Министерство образования Чувашии определило перечень из 100 различных олимпиад, по которым будет определяться рейтинг школы и муниципалитета. Именно эти олимпиады будут учитываться при определении стипендиатов Главы республики и Главы администрации района и давать дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы республики и других регионов Российской Федерации.

Поддержка талантливых и одаренных детей решается на государственном уровне. В республике и районе делается немало  чтобы дети смогли реализовать свои таланты и возможности.

Школьники, которые показывают высокие достижения в области учебных дисциплин, могут претендовать на различные виды поощрений. По итогам 2020-2021 учебного года за достижение значительных результатов в учебных олимпиадах, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах 92 ученика получили премию главы администрации Чебоксарского района на сумму 311 тыс. руб, из них 68 – победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, 13 – спортивных соревнований, 11 – творческих конкурсов. 1 учащийся может получать от 2 до 10 тыс. руб.

Еще одной формой поддержки является получение представителями молодежи, в том числе учащимися и педагогами, специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремлённость: в 2021 году такой стипендии удостоились – 18 чел. Каждый получает 1830 руб. в течение всего календарного года. В настоящее время в образовательных учреждениях района работают 749 педагогических работников, в том числе 512 учителей, 237 педагогов дошкольного образования.

01 сентября 2021

Чебоксарский район Чувашской Республики