День картофельного поля в ООО "Агрофирма "Слава картофелю"

9 июля 2021 года депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов и Юрий Попов побывали в Комсомольском районе на Дне картофельного поля. Мероприятие было посвящено 20-летию со дня основания группы компаний "Слава картофелю".

Сельхозпредприятие, созданное в 2001 году, сегодня объединяет четыре хозяйства в трех районах республики. Агрофирмы "Слава картофелю", "Слава картофелю – Канаш" и "Комсомольские овощи" выращивают продовольственный картофель и овощи, а "Слава картофелю – Яльчики" специализируется на производстве оригинального и элитного семенного картофеля. Бессменный руководитель предприятия - Хасиятулла Идиатуллин.

Парламентарии вместе с участниками семинара посетили современную лабораторию микроклонального размножения и теплицу, где, используя новейшие технологии, семенной материал выращивают в пробирках. Осмотрели и поля, где ознакомились с производством новых сортов семенного картофеля, изучили технологию хранения картофеля в хранилище.

В рамках картофельного форума были представлены новые сорта картофеля, гербициды, удобрения. Каждый из приехавших в этот день специалистов нашел для себя что-то по-настоящему интересное и важное.

Мероприятие также посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, ведущие картофелеводы России.

Первоисточник: Минсельхоз Чувашии

12 июля 2021