Николай Угаслов: не меркнет подвиг советского солдата, воина-освободителя

Вчера, 7 июля, исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца д. Большая Шатьма Красноармейского района Чувашии, гвардии старшего сержанта Владимира Васильевича Васильева (1911–1945).  В годы Великой Отечественной войны он был командиром пулеметного расчета 1-го гвардейского кавалерийского полка 1-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Украинского фронта, погиб 24 января 1945 года в ходе Одерской операции.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Одера и в боях на плацдарме, гвардии старший сержант Владимир Васильев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

В день рождения героя депутат Госсовета Чувашской Республики Николай Угаслов возложил цветы к памятнику Владимиру Васильеву. В церемонии приняли участие заместитель главы администрации Красноармейского района Валерий Иванов, жители села Большая Шатьма.

"Мы склоняем головы перед светлой памятью героя, который в жестоких боях отстоял свободу и независимость Отчизны, подарил нам возможность жить и трудиться, воспитывать детей на самой прекрасной в мире родной земле! Проходят годы, но не меркнет подвиг советского солдата, воина-освободителя. Самоотверженное служение Родине будет вечно ярким примером для всех последующих поколений граждан нашей страны", – подчеркнул парламентарий.

08 июля 2021