Сенаторы ознакомились с проектами, реализуемыми в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики

7 апреля состоялся визит делегации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Чувашской Республике для осуществления мониторинга реализации в 2020 году мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы.

Перед началом пленарной части сенаторы Ленар Сафин, Дмитрий Кузьмин, Вадим Николаев, Ахмат Салпагаров и Ирек Ялалов в сопровождении заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова и председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергея Павлова посетили строительную площадку комплексной жилищной застройки жилого района «Новый город» г. Чебоксары.  В рамках индивидуальной программы оказана гарантийная поддержка ООО «СЗ «Монолитстрой» на строительство МКД на сумму 29,5 млн рублей.

Члены делегации посетили индустриальный парк столицы региона. В индустриальном парке осуществляют деятельность 24 резидента, реализующие проекты по электротехническому производству, машиностроению, металлообработке, производству стройматериалов, строительству промышленных объектов. Объем инвестиций в создание инженерной инфраструктуры парка составил более 470 млн рублей, из них 82 % – федеральные средства. Делегация ознакомилась с работой завода «ЭнергоМаш», который получил индивидуальную финансовую поддержку на приобретение оборудования. Предприятие специализируется на производстве электротехнической продукции, ее ремонте и техническом сопровождении, осуществляет электромонтажные и электроизмерительные работы.

Общий объем финансирования программы за все годы ее реализации составляет 5 млрд 50 млн рублей, из них 5 млрд рублей – это федеральные средства. Ежегодно на реализацию программы федеральный бюджет будет выделять по 1 млрд рублей.

Программа содержит 19 мероприятий по 5 направлениям, из них 5 мероприятий – «Обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам при гарантийной поддержке», «Обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам путем предоставления микрозаймов», «Субсидирование ипотечных жилищных кредитов и рефинансирование полученных кредитов», «Проектирование и строительство инженерной инфраструктуры для жилищного строительства в Чувашской Республике», а также создание государственного технопарка в Цивильском районе, агропромышленного парка в Батыревском районе и экотехнопарка в г. Новочебоксарске, частных промышленных технопарков – с финансированием из федерального бюджета.

В 2020 году в республику поступило 1 млрд рублей на обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам. Отмечено, что все средства освоены в полном объеме.

В 2021 году поступит 1 млрд рублей, из них 650,0 млн рублей также на обеспечение льготного доступа субъектов МСП к кредитным ресурсам, 350,0 млн рублей – на поддержку жилищного строительства (строительство инженерной инфраструктуры и субсидирование процентных ставок по ипотечному жилищному кредитованию.

Дополнительно по теме >>>

07 апреля 2021