Депутаты Госсовета приняли участие в открытии чемпионата Школьной волейбольной лиги Чувашии

18 февраля под сводами регионального Центра развития маунтинбайка в Чебоксарах стартовал 11-й чемпионат Школьной волейбольной лиги Чувашии.

Старт новому волейбольному сезону среди школьников был дан в рамках открытия 25-го благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства».

В открытии спортивного мероприятия приняли участие депутаты Госсовета Чувашии: Председатель Чувашского регионального отделения Общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд», секретарь организационного комитета марафона, вице-спикер парламента республики Юрий Кислов, заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам, Олимпийская чемпионка Елена Николаева, председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов, депутаты Юрий Зорин и Виталий Иванов, а также министр спорта и физической культуры Чувашской Республики Василий Петров, Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Юрий Кислов, открывая мероприятие, отметил важнейшую роль физкультуры и спорта в физическом и нравственном развитии молодежи.

«Спорт укрепляет не только тело, но и дух, закаляет характер. Волейбол – игра командная, которая учит чувствовать плечо партнера, приходить на выручку, вырабатывать волю к победе, ощущать личную ответственность за успех команды», – отметил парламентарий.

Юрий Кислов заметил, что из стен Школьной волейбольной лиги выходят талантливые спортсмены. Ярким примером для своих сверстников является наш земляк, член молодежной сборной команды России по волейболу, серебряный призер чемпионата мира-2019, чемпион Европы-2020 Илья Федоров. Сегодня молодой человек тренируется в казанском «Зените» и является лучшим либеро чемпионата Европы U18. В рамках официальной части мероприятия Илья Федоров получил Благодарственное письмо Главы Чувашской Республики и памятные наручный часы.

От имени Минспорта Чувашии всех спортсменов, тренеров и гостей с открытием нового сезона Школьной волейбольной лиги поздравил министр спорта региона Василий Петров. Он от всей души пожелал ребятам спортивных побед, командного духа, успехов в учебе и спорте, а также вручил памятную медаль 100-летия образования Чувашской автомномной области тренеру республиканской СШОР № 3 Сергею Ермакову.

Добавим, что соревнования чемпионата школьной волейбольной лиги проводятся в несколько этапов. На начальном школьном этапе, который проходил с начала года до конца прошлой недели, состязались тысячи школьников из более 300 школ региона. Следующий муниципальный этап состязаний стартовал на этой неделе и продлится до 10 марта. Победители этих испытаний выходят в третий этап, который продлится до конца марта. Здесь вступят в борьбу 37 команд юношей и 37 команд девушек (по 12 городских и 25 сельских). В Суперфинале, намеченном на 1-30 апреля, встретятся по 4 городские и сельские команды отдельно среди юношей и девушек. По итогам чемпионата команды-победители получат путевку на окружной этап Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных организаций по волейболу «Серебряный мяч».

19 февраля 2021

Министерство спорта и физической культуры Чувашской Республики