В Госсовете открылась экспозиция работ художника Виталия Яковлева

20 февраля в Государственном Совете Чувашской Республики открылась выставка художника Виталия Николаевича Яковлева.

В открытии выставки приняли участие председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов, заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Елена Николаева, председатель Союза художников Чувашии, Заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник Чувашии Владимир Нагорнов, Народный художник Чувашии Николай Енилин.

Вячеслав Рафинов приветствовал художника в Госсовете Чувашии, поблагодарил за предоставление полотен для экспозиции.

Коллеги и друзья художника отметили, что он творит в узнаваемой живописной манере, его полотна обладают индивидуальностью и уникальным авторским почерком.

Художник работает в самых разных жанрах живописи, но главным для него стал лирический пейзаж. Сдержанная красота чувашской природы в работах мастера раскрывается через тонкую цветовую гармонию. Живописца вдохновляет вечный круговорот в природе: осенний карнавал осени, прозрачная синева зимы, звонкое пение весны и летний зной бескрайних полей.

Виталий Яковлев провел экскурсию по выставке, рассказал о создании своих работ, отметил наиболее любимые проекты.

Виталий Яковлев закончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Со студенческих лет Виталий Яковлев сотрудничал с юмористическими журналами «Капкӑн», «Крокодил», «Чаян», для которых создал почти три тысячи сатирических рисунков.

По окончании института работал учителем рисования, черчения и труда в Кульгешской средней школе Урмарского района, художником-оформителем на Чебоксарском заводе промышленных тракторов. В настоящее время работает в Новочебоксарской средней школе №20 им. В. Митты.

Виталий Николаевич знакомит детей с рабочими специальностями, учит работать с инструментом: пилить, строгать, точить, а также изготавливать авиамодели.

И все это время Виталий Яковлев – постоянный участник городских, республиканских, региональных, всероссийских выставок. Художника занимает тема истории своего народа. Так была создана серия «Волжская Булгария», для создания которой Виталий Яковлев несколько раз ездил в Татарстан на этюды.

Посчастливилось Виталию Николаевичу провести четыре месяца в Башкирии, в селе Слакбаш. Здесь он принимал участие в оформлении школы имени К. Иванова к 120-летию со дня рождения поэта. И, конечно, природу этого места, поля, знаменитый родник живописец запечатлел в своих полотнах.

Виталий Яковлев – участник более 70 выставок, из которых 19 персональных.

За достижения в области искусства он награжден Почетной Грамотой Министерства образования Российской Федерации, Почетной Грамотой Минкультуры Чувашии.

Член Союза художников России, член Союза журналистов России.

18 февраля 2021