Председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова провела прием граждан

18 февраля Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова провела дистанционный прием граждан по личным вопросам.

Пенсионерка, жительница д. Митрофанкасы Чебоксарского района Галина Григорьева обратилась по вопросу строительства клуба на территории Большекатрасьского сельского поселения.

Прежний клуб сгорел в 2009 году. С 2016 года на территории поселения ведется работа по межеванию земельного участка под строительство клуба и на Собрании депутатов поселения обсуждается вопрос о выделении финансовых средств на изготовление проектно-сметной документации. Со слов заявительницы, поменялся кадастровый номер земельного участка под строительство клуба, искусственно затягивается начало строительства учреждения культуры.

Руководитель парламента связалась с администрацией Чебоксарского района. По информации администрации в октябре 2020 года на территории дер. Большие Катраси сформирован земельный участок, предназначенный для строительства учреждения культуры. Эскизный проект планировки земельного участка одобрен на заседании Градостроительного Совета при Минстрое Чувашии. Сейчас проект планировки земельного участка направлен в Кабинет Министров Чувашской Республики. Решение по переводу земельного участка из одной категории в другую должно быть принято в течении двух месяцев.

Галина Борисовна рассказала о том, как расширяется инфраструктура сельского поселения, отметила, что многие проекты реализованы благодаря программе инициативного бюджетирования.

Галина Григорьева от лица жителей Большекатрасьского сельского поселения поблагодарила парламентария за содействие в строительстве нового детского сада на 110 мест, который открылся в сентябре 2020 года. Альбина Егорова курировала строительство на всем его протяжении, не раз посещала строительную площадку, общалась с подрядчиками. Галина Борисовна отметила, что детсад очень нравится и малышам и их родителям.

Следующий заявитель, пенсионер, инвалид I группы Николай Андреев, проживающий в д. Тимой - Мамыши Чебоксарского района поинтересовался, когда увеличится сумма по уходу за нетрудоспособными гражданами. Сейчас эта сумма составляет 1200 рублей.

Подробнее обсудить меры социальной поддержки неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, Альбина Егорова предложит Комитету Госсовета по социальной политике и национальным вопросам с участием депутатов Государственной Думы.

Пенсионер из Чебоксар Владимир Васильев поднял вопрос о поисках захоронений участников Великой Отечественной войны. Много лет он занимается поиском без вести пропавших солдат, восстановлением биографий героев той войны, ищет их родственников, создает военные музеи.

Владимир Кириллович рассказал о воинских захоронениях земляков, расположенных на территории Ржевского района Тверской области. «Многие наши земляки похоронены под Ржевом, я нашел родственников погибших по всему Чебоксарскому району, сейчас расширяю поиски, ищу родственников солдат по всей республике», – рассказал Владимир Кириллович.

Парламентарий отметила особую важность работы по сохранению памяти о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Альбина Егорова поздравила Владимира Кирилловича с наступающим праздником защитников Отечества, поблагодарила исследователя за его важную работу, за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

18 февраля 2021