Юрий Кислов принял участие в праздновании Дня работника прокуратуры Российской Федерации

12 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работника прокуратуры Российской Федерации.

Глава Чувашии Олег Николаев поздравил сотрудников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником, выразил слова признательности за добросовестный труд и преданность делу, пожелал всего самого наилучшего.

«С развитием общественных отношений и технологий к работникам прокуратуры предъявляются все новые требования. Вы осуществляете надзор за соблюдением законодательства во всех сферах жизни, но основополагающей миссией остается защита прав и свобод человека. Это важнейшая задача и большая ответственность», – подчеркнул  руководитель региона.

Прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин отметил вклад работников прокуратуры в обеспечение верховенства закона, укрепление законности и правопорядка.

«В 2020 году во взаимодействии с органами власти, судебными и правоохранительными и контролирующими органами многое сделано для защиты прав граждан. Прокурорскими проверками были охвачены все сферы, имеющие отношение к безопасности и качеству жизни», – сказал он.

Андрей Фомин сообщил, в прошлом году из 19 тысяч поступивших обращений каждое 6 удовлетворено с применением мер прокурорского реагирования.

В результате принятых мер погашена задолженность по заработной плате на сумму более 70 млн рублей. Более 4 тысяч нарушений закона пресечено в сфере ЖКХ. По материалам уголовных проверок возбуждено 11 уголовных дел, связанных с финансовыми злоупотреблениями при оказании коммунальных услуг. Были озвучены и другие показатели проделанной работы.

И.о. Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов отметил, что благодаря тесному сотрудничеству парламента и прокуратуры, обеспечивается юридическая чистота принимаемых законов.

«Прокурор Чувашской Республики обладает правом законодательной инициативы в Государственном Совете республики. Это дает возможность прокуратуре принимать непосредственное участие в совершенствовании республиканского законодательства. Замечу, что в прошлом году 6 законов принято по инициативе прокурора Чувашской Республики», – подчеркнул Юрий Кислов.

В ходе торжественной церемонии также состоялось вручение наград работникам прокуратуры.

12 января 2021

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики