Депутаты Госсовета приняли уточнение бюджета на 2020 год

17 ноября на очередной 45 сессии парламента рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков сообщил, что в соответствии с законопроектом, предусматривающим внесение изменений в республиканский бюджет на 2020 год, доходы увеличиваются в целом на 8182,3 млн. рублей и прогнозируются в сумме 69866,0 млн. рублей, что превышает уровень 2019 года на 19%.

Михаил Ноздряков напомнил, что бюджетная политика в текущем году нацелена на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции и ее последствиями, а также на создание условий для максимально быстрого восстановления экономики республики. В основу легли укрепление системы здравоохранения, поддержка занятости и благосостояния граждан, поддержка субъектов предпринимательства.

Как заметил руководитель Минфина республики, расходы на социально-культурную сферу составят 49527,8 млн. рублей. Также существенно повышаются расходы и на национальную экономику и на жилищно-коммунальное хозяйство.

Межбюджетные трансферты муниципалитетам в рамках уточнения республиканского бюджета на 2020 год увеличиваются в сальдированной сумме на 2628,0 млн. рублей и составят 26810,3 млн. рублей, с ростом к уровню 2019 года на 12,2%.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов представил проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Проектом закона вносятся уточнения в основные параметры бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2020 год. С учетом корректировки доходы и расходы бюджета Фонда на 2020 год увеличиваются  на 378275,2 тыс. рублей, или на 2,3%, и составят 17068050,5 тыс. рублей и 17148376,9 тыс. рублей соответственно.

Из резервного фонда Правительства России были выделены средства в сумме 565,0 млн. руб. Средства направляются на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Проектом закона уменьшаются размеры межбюджетных трансфертов из бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования и расходы бюджета Фонда на оказание медицинской помощи гражданам, застрахованным за пределами Чувашии на 188,9 млн. руб. в связи с тем, что в условиях распространения COVID-19, в организациях здравоохранения, расположенных на территории республики, плановая медицинская помощь, оказываемая в условиях круглосуточного и дневного стационара, была приостановлена.

Проектом закона также предусматривается перераспределение бюджетных ассигнований между видами расходов в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в сумме 41,9 млн. рублей в связи с увеличением расходов на медицинскую помощь за пределами территории республики.

Размер нормированного страхового запаса Фонда увеличивается на 97468,9 тыс. рублей и составит 2751443,1 тыс. рублей.

Законы приняты в двух чтениях.

17 ноября 2020