Председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова приняла участие в заседании Общего собрания Совета контрольно-счетных органов Чувашской Республики

2 октября состоялось заседание Общего собрания Совета контрольно-счетных органов Чувашской Республики на тему «Роль муниципальных контрольно-счетных органов при реализации национальных проектов», в котором приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова, представители контрольно-счетных органов муниципальных образований.

Открывая заседание, Светлана Аристова поздравила руководителей контрольно-счетных органов ряда муниципальных районов с назначением на должность, пожелала им новых профессиональных успехов.

Альбина Егорова в своем обращении подчеркнула, что организация надежного контроля за целевым использованием бюджетных средств – одно из важнейших условий построения сильного благополучного государства, защиты интересов его граждан. «Осуществление финансового контроля, начиная с процесса планирования, позволит повысить рациональность, результативность и эффективность расходования бюджетных средств, в том числе и на реализацию национальных проектов», – отметила спикер республиканского парламента.

Председатель Госсовета поблагодарила собравшихся за многолетнюю, плодотворную работу и эффективное осуществление внешнего государственного финансового контроля в сфере бюджетных отношений.

Далее участники заседания перешли к обсуждению актуальных вопросов контроля за законностью и эффективностью использования бюджетных средств. Светлана Аристова рассказала об инструментах, применяемых  Контрольно-счетной палатой Чувашии при анализе национальных проектов, обратила внимание на информационные ресурсы, позволяющие проводить аудиторскую работу более детально.

Михаил Ноздряков рассказал об основных направлениях совместной работы Минфина Чувашии с Контрольно-счетной палатой и Государственной службой по конкурентной политике и тарифам, остановился на теме качественной и своевременной подготовки проектно-сметной документации. Так, в республике при Министерстве строительства будет создана служба единого заказчика, которая будет выполнять функции государственного оператора по проектированию  и строительству объектов.

В завершение мероприятия Светлана Аристова и Михаил Ноздряков вручили сотрудникам контрольно-счетных органов памятные медали «100-летие образования Чувашской автономной области» за заслуги в области экономики и созидательную работу.

02 октября 2020