Президиум Госсовета одобрил проект повестки дня очередной сессии

14 сентября спикер парламента Альбина Егорова провела заседание Президиума Государственного Совета Чувашской Республики в режиме видеоконференцсвязи.

Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александр Федотов представил информацию о проекте повестки дня очередной сорок третьей сессии Государственного Совета Чувашской Республики, назначенной на 15 сентября 2020 года. Всего в повестке дня 24 вопроса, 16 из них – проекты законов Чувашской Республики.

Комитетами также предлагается рассмотреть на сессии кадровые вопросы о назначении мировых судей Чувашской Республики, о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Прокопьевой Н.В., о кандидатуре на должность Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике для направления на согласование с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

В ходе сессии будет рассмотрен проект Обращения Государственного Совета Чувашской Республики к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой об установлении дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, а также состоится «Правительственный час» на тему «О ходе реализации в Чувашской Республике национального проекта «Образование» и принимаемых мерах по обновлению содержания системы образования, созданию необходимой современной инфраструктуры и подготовке соответствующих профессиональных кадров»

Членами Президиума обсужден ход реализации Примерной программы законопроектной работы Государственного Совета Чувашской Республики на первое полугодие 2020 года.

Рассмотрен вопрос о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в законодательные акты Чувашской Республики в связи с внесением поправок в Конституцию Российской Федерации.

Руководитель Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики Ирина Семенова доложила о подготовке к проведению научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции Чувашской Республики, а также об издании книги «Государственный Совет Чувашской Республики шестого созыва».

Заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов представил кандидатуры на награждение Почетной грамотой и объявление Благодарности Государственного Совета Чувашской Республики.

14 сентября 2020