Спикер парламента республики Альбина Егорова ознакомилась с благоустройством общественных территорий в пос. Ишлеи

В ходе рабочего визита в Чебоксарский район спикер парламента республики Альбина Егорова в сопровождении врио главы района Алевтины Исаевой и главы администрации района Николая Хорасева ознакомилась с благоустройством пос. Ишлеи.

Глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин рассказал о начатом строительстве парка отдыха, расположенного вблизи Ишлейской школы. Парк имеет военную тематику, достраивается монумент воинам-освободителям, в качестве экспонатов установлены образцы военной техники и орудий. Рядом с парком будет расположена спортивная площадка с тренажерами.

«Внешний вид, благоустройство территорий много значит для местных жителей. Жителям поселка будет, куда пойти отдохнуть с детьми – в парке уже работает прекрасно оборудованная детская площадка. Установлены памятники и экспонаты. Да и просто прогуляться по удобным дорожкам, отдохнуть на лавочке, пообщаться тоже приятно», – похвалила работу главы поселения Альбина Егорова.

Парламентарий также отметила, что нельзя останавливаться на достигнутом, нужно продолжать реализовывать проекты по благоустройству Ишлей, привлекать к этому жителей поселка.

«Когда человек вложил в благоустройство свои силы и средства, он больше ценит то, что создано. Приятно, что населенные пункты Чувашии преображаются. Приятно отметить, что население оценило реализацию программы по обустройству площадок по сбору мусорных отходов, на всем протяжении поездки я замечаю, что площадки чистые, ухоженные, мусор регулярно вывозится».

Евгений Субботин отметил, что в период проведения выборов с 11 по 13 сентября на избирательных участках местные жители также проголосуют за проект по благоустройству водопровода в поселке.

«Проект очень нужный, надеюсь, жители поселка его поддержат, и мы приступим к его реализации», – добавил Евгений Николаевич.

Также Альбина Егорова посетила территорию строящегося храма в пос. Ишлеи. Отец Николай рассказал о том, как продвигается строительство.

«Строим храм мы на пожертвования прихожан, к сожалению, крупных благотворителей пока не нашлось. Но большую часть необходимых для возведения здания материалов мы уже приобрели», – рассказал священник.

В планах священнослужителя также облагородить территорию вблизи храма. Рядом с действующей часовней находятся развалины старой колокольни. «Сносить развалины мы не планируем, это святое место, там к тому же расположен действующий колокол. Но и на реставрацию средств нет. Нужно провести уборку местности, осмотреть остатки строения, проверить его прочность, чтобы это место не представляло опасности для ребятишек, которые могут туда забрести», – говорит отец Николай.

Альбина Егорова отметила важность дела, которым занимается отец Николай. «Духовность является основной составляющей силы и самосознания народа. Похвально, что отец Николай и прихожане поселка не побоялись взяться за такой серьезный проект. Строительство храма – дело святое, которое объединяет  разных людей».

Альбина Егоровна сделала пожертвование в пользу храма, выразив надежду, что не только прихожане, но и серьезные меценаты помогут закончить строительство.

10 сентября 2020