Звание «Почетный гражданин Чувашской Республики» присвоено Александру Петрову и Валерию Яковлеву

Указом временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики О. Николаева от 24 июня 2020 года № 168 почетное звание «Почетный гражданин Чувашской Республики» присвоено:

за выдающиеся заслуги перед Чувашской Республикой и активную общественную деятельность – Петрову Александру Петровичу – ветерану труда, г. Чебоксары:

за выдающиеся заслуги в области театрального искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность  – Яковлеву Валерию Николаевичу – художественному руководителю автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова».

Напомним, Президиум Государственного Совета ходатайствовал о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Чувашской Республики» Петрову Александру Петровичу, который внес неоценимый вклад в развитие парламентаризма в Чувашии.

Справочно:

Петров Александр Петрович – родился в 1933 году в деревне Паймурзино Моргаушского района. Трудовую деятельность начал рядовым колхозником. В 1952–1963 годах находился на комсомольской работе. С 1963 года на партийной работе: заместитель заведующего отделом Чувашского обкома КПСС, первый секретарь Ибресинского райкома КПСС. В 1968 году направлен в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, которую окончил в 1971 году, защитив диссертацию на ученую степень кандидата исторических наук. В 1971–1974 годах работал заведующим отделом, а затем секретарем Чувашского обкома КПСС. Председатель Верховного Совета Чувашской АССР девятого и десятого созывов (1975–1979 гг., 1980–1985 гг.), Председатель Президиума Верховного Совета Чувашской АССР с марта 1985 года по октябрь 1988 года. Избирался народным депутатом СССР, депутатом Верховного Совета РСФСР, являлся заместителем Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. Был избран депутатом Верховного Совета Чувашской АССР шестого-одиннадцатого созывов, народным депутатом Чувашской АССР (ССР).

25 июня 2020