О реализации мер социальной поддержки граждан и об организации питания в общеобразовательных организациях

22 мая в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комитета по социальной политике и национальным вопросам под председательством Вячеслава Рафинова.

В рамках подготовки к очередной сессии Госсовета Чувашии депутаты рассмотрели проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 4 Закона Чувашской Республики «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», который разработан с целью приведения законодательства Чувашской Республики в соответствие с трудовым законодательством Российской Федерации.

Принято решение внести проект закона на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова проинформировала о дополнительных мерах поддержки граждан, в том числе семей с детьми, в период введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Среди федеральных мер поддержки – выплаты на семей с детьми до трех лет (по 5000 руб. в апреле–июне текущего года), ежемесячная выплата семьям с детьми от трех до семи лет включительно (по 4770,5 руб. с 1 июня текущего года), повышение минимального размера по уходу за первым ребенком до 1,5 лет до 6751,54 руб., единовременная выплата на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10 000 руб., назначение пособия по безработице в максимальном размере – 12130 руб.

На республиканском уровне также принят ряд дополнительных мер по поддержке граждан в период пандемии. За счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики осуществляется доплата техническому персоналу (11 тыс. руб.) и младшему медицинскому персоналу (6 тыс. руб.) социальных учреждений, находящихся в режиме изоляции.

Большое внимание органами государственной власти уделяется назначению мер социальной поддержки в автоматизированном порядке или в онлайн режиме. В том числе организации дистанционной постановки на биржу труда, продлению всех социальных пособий и льгот на следующий период, подачи заявлений на выплаты в электронной форме. Данная возможность будет продлена до 1 октября текущего года.

По предварительной информации Минтруда Чувашии, общий объем средств, который будет дополнительно направлен на поддержку граждан, составит 2,6 млрд. рублей.

Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Левицкая представила подробную информацию о выплатах стимулирующего характера работникам здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией и лицам из групп заражения.

В общей сложности на эти цели предусмотрено 361,6 млн. рублей, в том числе федеральных средств 333,6 млн. рублей, средств из республиканского бюджета Чувашской Республики – 28 млн. рублей. Также в соответствие с распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики стимулирующие выплаты на сумму 9 млн. рублей получили медицинские и иные работники, которые не попали в перечень лиц, имеющих право на федеральное вознаграждение, но также участвовали в борьбе с коронавирусом.

Комитет заслушал информацию Минобразования Чувашии об организации питания в общеобразовательных организациях и принимаемых мерах по обеспечению учащихся 1–4 классов бесплатным здоровым горячим питанием.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова доложила, что в 2019-2020 учебном году в Чувашской Республике горячее питание организовано во всех школах республики. Общий охват горячим питанием составил более 97% обучающихся. Средняя стоимость комплексного завтрака составляет 18,26 руб., комплексного обеда – 42,66 руб.

«В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и перехода после весенних каникул на дистанционное обучение, учащиеся 1 – 11 классов, имеющие право на льготное питание, получали сухие пайки», – добавила Алевтина Федорова. Исходя из стоимости льготного питания, школа совместно с комбинатом питания, работниками столовой и представителями родительского комитета формировала сухой паек из различных продуктов долгого хранения (крупы, макароны, чай, сахар, соки).

Большая работа в текущем учебном году проведена по созданию современной инфраструктуры пищеблоков в детских садах и школьных столовых. На данный момент остается 190 школ, где требуется провести модернизацию технологического оборудования. На эти цели выделено 418,2 млн. рублей.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики отметила, что работы по обновлению пищеблоков будут завершены  к 1 сентября 2020 года. Таким образом, будут созданы необходимые условия для обеспечения бесплатным горячим питанием всех учащихся 1-4 классов Чувашской Республики – это 63212 школьников. На эти цели в 2020 году потребуется 277,3 млн рублей (предварительно 233,4 млн из федерального бюджета, 43,9 млн – из консолидированного бюджета Чувашской Республики).

22 мая 2020