Председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова дистанционно провела прием граждан

21 мая Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова провела прием граждан по личным вопросам в дистанционном режиме.

Спикер республиканского парламента рассмотрела обращения, поступившие в ее адрес, и проконсультировала жителей Чувашии по телефону.

К Альбине Егоровой обратилась пенсионерка Валентина Ларионова, которая рассказала, что при запросе справки об отсутствии ее задолженности перед Сбербанком России выяснилось, что она является поручителем одного из заемщиков данного кредитного учреждения. Факт поручительства заявительница отрицает, к тому же банк не предоставляет сведения о том, чьим поручителем она является, ссылаясь на Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Руководитель парламента республики, отвечая на вопрос, отметила, что заявитель имеет право подать жалобу в надзорный орган, если кредитное учреждение каким-либо образом нарушает его права в области обработки персональных данных. Кроме того, в Сбербанк России будет направлен запрос для детального изучения возникшей ситуации.

Жительница города Чебоксары добавила, что хочет отозвать разрешение банка на использование ее биометрических данных. По словам Альбины Егоровой, для того чтобы отозвать разрешение на использование персональных данных, достаточно направить в свободной форме заявление в организацию, которой было дано согласие.

В адрес  Председателя Госсовета Альбины Егоровой также поступили обращения о порядке получения новых мер соцподдержки, введенных в условиях пандемии, расширении перечня организаций, деятельность которых не приостанавливается в связи с распространением коронавирусной инфекции, возобновлении деятельности санаторно-курортных организаций.

Руководитель республиканского парламента отметила, что 15 мая на заседании рабочей группы Госсовета Чувашии по выработке предложений о мерах поддержки граждан и организаций было принято решение о подготовке проекта обращения в адрес Правительства Российской Федерации. В настоящее время ведется работа над документом, который будет рассмотрен на предстоящей сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

21 мая 2020