Большинство руководителей депутатских фракций в Госсовете поддержали доработанную редакцию законопроекта о детях войны

24 марта состоялось рабочее совещание по разработке законопроекта о детях войны под председательством Альбины Егоровой с участием представителей депутатских фракций в Государственном Совете Чувашской Республики.

В совещании приняли участие полномочный представитель временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики в Государственном Совете Чувашской Республики временно исполняющий обязанности Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Николай Каргин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – исполняющий обязанности министра финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, и.о. министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Проект закона Чувашской Республики «О детях войны» разрабатывается с целью обеспечения создания благоприятных условий для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны и послевоенное время.

После детального обсуждения, выработанная редакция проекта закона о детях войны поддержана большинством руководителей фракций в Госсовете Чувашии.

Проектом закона определяется юридический статус детей войны, к которым предлагается отнести граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года на территории Союза Советских Социалистических Республик и проживающих на территории Чувашской Республики.

Лицам, наделяемым статусом «дети войны», будет вручаться удостоверение, образец, описание и порядок выдачи которого должны быть утверждены Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Предусматриваются меры социальной поддержки лиц, имеющих статус «дети войны»: внеочередное обслуживание в учреждениях, предоставляющих социальные услуги в стационарной, полустационарной форме (дома-интернаты для ветеранов, инвалидов и пенсионеров и т.п.), внеочередное социальное обслуживание на дому.

Медицинская помощь в государственных медицинских организациях детям войны также будет предоставляться вне очереди.

Участниками совещания принято решение предложить Кабинету Министров Чувашской Республики при формировании республиканского бюджета Чувашской Республики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов изучить возможность предоставления финансовых мер социальной поддержки детям войны.

24 марта 2020