По просьбе жителей на мини-рынке в Новочебоксарске установлены новые торговые лотки

20 марта в Новочебоксарске напротив магазина «Турист» по просьбе жителей установили 4 торговых лотка с навесом для реализации излишков продукции личного подсобного хозяйства. Работы по установке лотков лично проинспектировали депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев и глава городской администрации Ольга Чепрасова.

В основном здесь реализуют продукцию люди старшего поколения. Они торгуют овощами, сезонными фруктами и ягодами, сушеной волжской рыбой, травами, грибами – всем тем, что сами вырастили или собрали в лесах Чувашии и Марий Эл. Новые торговые лотки защищают от ветра, осадков и солнца, а внутренняя конструкция позволяет сложить личные вещи или коробки, в которых хранились продукты.

«Конечно, мы очень рады, что теперь здесь появились такие торговые ряды. Мы видели мини-рынок на улице Винокурова, там все очень аккуратно, всем хватает места. Теперь и у нас есть свой оборудованный мини-рынок в Юраково», – рассказывает пенсионер Николай Смирнов.

На изготовление торговых лотков было выделено порядка 190 тысяч рублей из местного бюджета. Ряды с навесами изготовили в исправительной колонии № 3. В ближайшее время здесь будет установлен еще 1 лоток.

Во время инспектирования установки торговых рядов Сергей Михеев, Олег Матвеев и Ольга Чепрасова пообщались с жителями микрорайона Юраково. Новочебоксарцев интересовали вопросы благоустройства родного микрорайона. «В этом году в Юраково будет благоустроена аллея в районе школы № 17, а также создан новый сквер для отдыха горожан напротив магазина «Турист». Жители просили места для отдыха именно в Юраково, поэтому мы приняли решение в 2020 году благоустраивать аллеи и скверы именно здесь», – отметил глава города Новочебоксарск Олег Матвеев.

Депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев и глава администрации Ольга Чепрасова в беседе с жителями выразили надежду, что теперь на месте торговли будет чистота и порядок, а также отметили, что все необходимое для реализации продукции можно сложить в нижних ярусах торговых лотков.

«Мы учли все пожелания при проектировании торговых лотков: здесь есть навес, который спрячет от дождя и снега, задняя часть лотков защищают людей от ветра. Надеемся, что вы будете пользоваться этими торговыми рядами с удовольствием», – отметил Сергей Михеев.

Напомним, подобный мини-рынок был установлен по нечетной стороне улицы Винокурова при благоустройстве пешеходной части в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Торговые лотки также были установлены в районе ТД «Экспресс» и в микрорайоне Иваново.

20 марта 2020

г. Новочебоксарск Чувашской Республики