В ЧГУ рассказали о подготовке кадров для электротехнического кластера Чувашии

Вчера для журналистов районных и республиканских СМИ состоялся пресс-тур по объектам ЧГУ им.И.Н. Ульянова. Они посетили Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова, Малый физмат, обновленный учебно-лабораторный корпус В и учебную лабораторию «Цифровая подстанция». Итогом пресс-тура стала встреча с ректором ЧувГУ Андреем Александровым, посвященная подготовке кадров для электротехнического кластера Чувашской Республики.

Андрей Юрьевич отметил: «Вы посетили ряд университетских пространств, которые на наш взгляд свидетельствуют о неких новых возможностях, которые получают студенты университета и не только студенты, что важно и уникально, нас посещают дети, которым семь лет, первоклассники.

Мы ищем смыслы и один из самых ключевых – стать площадкой, пространством, вузом, экосистемой возможностей, где каждый, не только студент, но и тот, кто только подходит к этому возрасту и уже его перерос, найдет возможности для своей реализации. Не случайно у нас работают  110 основных образовательных программ и 200 дополнительных, которые реализуют не только такие простые курсы, как пользователей 1С, но и достаточно сложные многочасовые программы повышения квалификации, которые являются уникальными для Российской Федерации, в частности в области электроэнергетики.

Сегодня вы посетили корпус Б, В, этот лабораторный комплекс интересен тем, что он создан при поддержке и во многом на средства партнеров. Это значит, что нам доверяют. Цифровая подстанция создана без вложений со стороны университета, от пола, который выдерживает 2 тонны на квадратный метр, до самого оборудования, она уникальна. Это единственная учебная цифровая подстанция в России. О подобном много говорят, но я знаю, что ничего подобного в действительности у других вузов нет. Сегодня не стыдно привести любого специалиста в этой сфере, любого министра на эту площадку. В плане электроэнергетики университет является пионером во многих направления, в частности по релейной защите и автоматизации мы в России —  лучшие. Смело можно сказать ребятам, которые хотят посвятить себя энергетике, никуда не нужно ехать, все партнеры здесь.

На конкурсной основе мы получили федеральный грант на создание малого физмата. Идея по его открытию была рождена четыре года назад, она была в моей программе на пост ректора, мы ее реализовали. Тысячу детей вуз набирает за неделю и спрос еще не полностью удовлетворен. Если хотите найти что-то выдающиеся, всегда нужно возбудить интерес. Если он есть к чему-то, все будет успешно. В нашем случаи показатель успеха – число записавшихся на программу. Я считаю, что мы его достигли».

Также ректор подробно рассказал о Доме научной коллаборации:  «Его частью является лабораторный комплекс, который располагается в трех корпусах на базе факультетов энергетики, электротехники, радиоэлектроники и автоматики, информатики и вычислительной техники. Они связаны между собой тесно, так как сегодня подготовка инженеров очень сложная, мало научить конструктиву, нужно еще научить их программировать. Это очень сложно сделать за четыре года, мы стараемся решить этот вопрос тем, что ребята в большинстве со второго курса уже работают на предприятиях на должностях техников. Это позволяет снять противоречия между вузовской программой и потребностями работодателя.

Наш вуз очень большой, один медицинский факультет больше некоторых республиканских вузов, на нем обучается пять с половиной тысяч студентов, из них полторы тысячи зарубежные. Установка моей команды сделать университет открытым, для этого мы привлекаем лучших специалистов в своей области на уровне России, это позволяет формировать широкий кругозор учащихся и преподавателей, а также формировать у них интерес к новым областям. Так 12 марта у нас на медфаке будет интересная лекция, приезжает наш партнер — заведующая кафедрой философии и образования МГУ им. Ломоносова Елена Брызгалина. Она ведущий специалист по теме биоэтики и выступит с темой «Искуственный интеллект в медицине». А 1  апреля у нас будет неординарный человек, известный популяризатор математики Алексей Савватеев, две его лекции для школьников пройдут в доме научной коллаборации».

www.tavanen.ru
05 марта 2020